Вибір рації

Рації УКВ та СВ, GPS, навігатори, картографія, інвертори
Аватар користувача
pooh
Повідомлень: 1262
З нами з: 07 жовтня 2012, 20:40
Ім'я: Євгеній
Авто: УАЗ Патріот

Re: Вибір рації

Повідомлення pooh »

Ото ж і я приблизно теорію знаю, а на практиці.... пшик і дупа. Бачу так, якщо попав антеною і місцем її встановлення в, більш менш, нормальне місце встановлення, то воно і працює. А все інше.........
Так може хтось із форумчан виділить кілька годин часу і через місяць- два-три буде у нас свій налагоджувач радіочастот. Зрозуміло, що не за просто так.
ХТО БАЖАЄ, ВІЛЬНА ВАКАНСІЯ. ;)
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

Приятно услышать, что радиосвязь всё-таки нужна. :D
Мне рация нужна для:
- общения по трассе между машинами.
- для связи и целеуказаний в колонне. Особенно полезно, когда кто-то выходит на обгон
-для наводки на цель при подъездах куда- нибудь
-для буксировки
-для разведки местности
-для связи со штурманом
-для проводки по трудным участкам
-для "посвистеть"
-для разного
Ни один мобильный телефон в такой ситуации быстро и оперативно не сработает.
Совсем забыл- он не везде ловит. :)

Ребята, а давайте определимся про какие антенны идёт речь. На какой диапазон? Какая длина.
Ставим магнитку или врезную?
Куда ставим? На кенгурин, это однозначно не правильно. Единственное опровлание- чтобы не унесло с первой веткой.
Ставим на багажник, или на крышу? Если на багажник, то нужно будет его доработать.
Давайте вместе обсуждать, коль все тут.
http://4extreme.com.ua/
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

pooh писав:Ото ж і я приблизно теорію знаю, а на практиці.... пшик і дупа. Бачу так, якщо попав антеною і місцем її встановлення в, більш менш, нормальне місце встановлення, то воно і працює. А все інше.........
Так може хтось із форумчан виділить кілька годин часу і через місяць- два-три буде у нас свій налагоджувач радіочастот. Зрозуміло, що не за просто так.
ХТО БАЖАЄ, ВІЛЬНА ВАКАНСІЯ. ;)
А Вы бы сбросились, купили КСВ метр на клуб и работали бы.
http://4extreme.com.ua/
Аватар користувача
Khimik
Повідомлень: 1285
З нами з: 26 лютого 2011, 16:27
Ім'я: Роман
Авто: Y60
Звідки: Львів

Re: Вибір рації

Повідомлення Khimik »

STALKER писав: А Вы бы сбросились, купили КСВ метр на клуб и работали бы.
так ето, там ми хіба кнопку "вкл" асіліть зможемо.
а далі шо? :lol:
Аватар користувача
s.pal
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 4238
З нами з: 06 жовтня 2009, 22:23
Ім'я: Александр
Авто: Карандаш 2.9TDI, BFG AT КО2-285x75x16, AVM450HP, DWM12000HD, ОМЕ+4"~, Detroit TrueTrac
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення s.pal »

STALKER писав:
Ребята, а давайте определимся про какие антенны идёт речь. На какой диапазон? Какая длина.
Ставим магнитку или врезную?
Куда ставим? На кенгурин, это однозначно не правильно. Единственное опровлание- чтобы не унесло с первой веткой.
Ставим на багажник, или на крышу? Если на багажник, то нужно будет его доработать.
Давайте вместе обсуждать, коль все тут.
У меня лично СиБи, думаю как в общей массе здесь собравшихся, магнитку не хочу сейчас имею, постоянно приходится снимать если не забыл или ловить когдаупала ну еще она слабая по ходу полметрова я не про длину железяки, а про радио длинну. Дирку делать явно не буду в крише, багажника нет и пока не собираюсь ставить нет надобности, да и машина на каждый день, машина Ссанг Енг Корандо KJ, водосток закрыт молдингом и находится на горизонтальной точке крыши.
Вот и получается, куда ставить ХЗ.
Антена понятно для СиБи.
БОРЩ!!!
ROCK FOREVER!
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

Khimik писав:
STALKER писав: А Вы бы сбросились, купили КСВ метр на клуб и работали бы.
так ето, там ми хіба кнопку "вкл" асіліть зможемо.
а далі шо? :lol:
Братья, всё просто и проще чем кажется.
Там разбираться 5 минут.
Подключил, поставил на настройку, нажал тангенту, подстроил стрелку под деление.
Переключил на измерение, нажал на тангенту, увидел показание. ВСЁ. Дальше регулировка длины штыря и длины кабеля. Для того, чтобы понять физику процесса нужно пол часа.
http://4extreme.com.ua/
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

s.pal писав: ну еще она слабая по ходу полметрова я не про длину железяки, а про радио длинну.
Проблема понятна.
Единственное что ,не совсем понял данный текст. Какая общая длина, есть ли катушка, что подразумевалось под радио длиной?

Якщо зручніше, розмовляйте Українською, я чудово розумію.
http://4extreme.com.ua/
Аватар користувача
AM
Повідомлень: 2438
З нами з: 19 серпня 2009, 01:51
Ім'я: Андрій
Авто: УАЗ 469 (Стрємітєльний :))

Re: Вибір рації

Повідомлення AM »

Саня, думаю антену треба ставити так, щоб гілками не звалило, бо толку що вона при встановленні показувала найкращі показники, якщо при заїзді в ліс вона буде валятись на землі, і до речі не факт, що ти це зразу зауважиш (хіба за тобою хтось буде їхати). Особисто я так одну антену загубив (правда магнітку). А якщо тиснути на тангенту без антени то вроді навіть спалити радейку можна (це до того, якщо антена злетіла, а ти того не зауважив і намагаєшся докричатись до когось). Тому я б однозначно ставив десь зпереді щоб було видно - або на бампер, але так, щоб була прикрита або гілковідбійниками, або дугами. Ну або на місце де стандартно стоять автомобільні антени - на крило біля стійки лобового шкла.
Аватар користувача
s.pal
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 4238
З нами з: 06 жовтня 2009, 22:23
Ім'я: Александр
Авто: Карандаш 2.9TDI, BFG AT КО2-285x75x16, AVM450HP, DWM12000HD, ОМЕ+4"~, Detroit TrueTrac
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення s.pal »

STALKER писав:
s.pal писав: ну еще она слабая по ходу полметрова я не про длину железяки, а про радио длинну.
Проблема понятна.
Единственное что ,не совсем понял данный текст. Какая общая длина, есть ли катушка, что подразумевалось под радио длиной?

Якщо зручніше, розмовляйте Українською, я чудово розумію.
Та нам татарам вшистко едно на яком языке говорыты :)
Ну прочитавши троха по темы, понял что это 0.5 метра, прочитав про антены не магнытные понял, что цена - качество TURBO 2001 очень хороший вариант и иже с ними.
Моя антена магнитная котораяшла в комплекте с рацией, брал на спех(потому хочу поменять на что то качественное и адекватное) и про установку антены не задумывался утром выезжали возить людей и нужна была связь.
БОРЩ!!!
ROCK FOREVER!
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення автобат »

Вот я вулік розворошів :lol: Зара теж поумничаю.
1 развеселило просто слово " перделка";
2 телефон держать возле уха 8 часов вовсе не обязательно, пользоваться им можно только в случае необходимости;
3 Если ві попали в ситуацию, требующую посторонней помощи (ну, к примеру волчье ущелье возле Руні), то хрен какой рацией ты кому-то докричишься в Мукачево или Ужгород, а тем более во Львов или Киев о помоши, а вот , как раз телефон там может работать, ну или в радиусе нескольких сотен метров можно поймать сигнал;
4 именно про рацию в колонне я говорил, что раздражает. Почему-то в нее начинает народ нести всякую херню и это отвлекает от движения, управления машиной, особенно, когда начинает кто-нибудь орать : Серый!....Серый!... Ну Серый же!..." На ответ вопрос; " Как дела?! Ну или что-то типа такого...
5 Да, радиостанция нужна, я писал - пукинг или шота типа того. К стати, на открытой местности тянет до 3 км, маленькая и удобная при работе со штураманом и большего от нее не нужно.
6 Андрийко, мені цікаво, якій зміст іздити з включеною радейкою з вимкнутим звуком? Як тобі сказати якусь херню під час руху, якщо ти не чуеш? Чі тобі вона тре тількі щоб самому чіісь мозки полокати? :lol:
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення robosol »

Как пользоваться КСВ-метром на примере SWR-420

http://www.youtube.com/watch?v=aAbuyOBJ9ac

Для загального розуміння маніпуляцій антеною і ксв-метром при настройці сб-шки.
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення Volodymyr »

Багато в чому Сергій Миколайович правий. В першу чергу треба навчитись дисципліні радіо спілкування. Про це є багато статей, але в першу чергу треба думати головою.
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
STALKER
Повідомлень: 35
З нами з: 01 лютого 2013, 01:02
Ім'я: Сергей
Авто: L/R1
Звідки: Одесса

Re: Вибір рації

Повідомлення STALKER »

Культура общения в эфире всегда должна присутствовать, причём не такая как на 15АМ
автобат писав: 1 развеселило просто слово " перделка";
Наверное и это будет поводом к веселью :mrgreen:
С такими антеннами вы не сталкивались. Данная антенна собрана с нуля, диаметр магнита 10,5 см.
Зображення Зображення

Остальные магнитки переделываются, потому что для ответственных целей, например для работы горноспасателей, они не дотягивают по параметрам.

В принципе всё правильно. 90 % из Вас сидят на СВ и УКВ у Вас ассоциируется с рацией Пуксинг Пх-2р. С неё все начинали. Не мудрено, её цена сейчас 315 грн. :)
Чужой выбор нужно уважать.

то pooh

На фото именно та станция, о которой мы говорили по телефону.
http://4extreme.com.ua/
Аватар користувача
pooh
Повідомлень: 1262
З нами з: 07 жовтня 2012, 20:40
Ім'я: Євгеній
Авто: УАЗ Патріот

Re: Вибір рації

Повідомлення pooh »

Так, Сергій, по перше, дуже вибачаюсь, що не передзвонив... як домовлялись.
І по друге, так як Львівяни вперто ставлять СБ в машину. То буду просити тебе, дати орієнтовні ціни на рації, які підтримують СБ і УКВ. + два діапазони УКВ.
Можна в лічку. Можна і для всіх. В кінці весни,на початку літа, планую поїздку в Одесу. Там би щось і інсталювали в авто.
Аватар користувача
robosol
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2244
З нами з: 17 грудня 2009, 15:56
Ім'я: Андрій
Авто: LR Discovery
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Вибір рації

Повідомлення robosol »

Сьогодні "психанув" і купив простенький ксв-метр.
"Накурившись" интернету буду регулювати антену в гаражних умовах керуючись інфою: "Настройка КСВ с помощью SWR-meter" :)
Вкладення
IMG_3428.JPG
IMG_3428.JPG (30.01 Кіб) Переглянуто 10057 разів
IMG_3427.JPG
IMG_3427.JPG (22.11 Кіб) Переглянуто 10057 разів
Відповісти