Как заплести порванный металлический трос

Технічні питання, ремонт, переробки, сервіс, тощо
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Відповісти
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення pilgrim »

Попалась статья прикольная ... не знаю линку оригинала, по инету много уже где скопировали ... мож кто-то уже видел, но для меня в новинку:
Глядя на страдания полнопривоводов всякого рода и класса с тросами, решился я на этот опус. Точнее, страдания с заделкой тросов. Могу предложить вам простой и надежный способ заделки троса на петлю, при этом можно заделать в петлю и крюк и серьгу и все, что угодно. Для этого потребуется только крепкая отвертка с плоским шлицом и… Ваш автомобиль
Все размеры являются примерными и приведены для троса 8 мм, коим пользуюсь не один год, потому могу привести их на память.
Конец троса должен быть без изломов, ровный, желательно ровно отрубленный. Что б отрубить его ровно, достаточно положить его на железную основу (рельс, например, при его отсутствии я использую кувалду 3 кг) и бить в одно и то же место острым концом молотка, или углом его «обуха» (не знаю, как это называется). Ударов 10–15 — трос отрублен.

Зображення

Теперь делим трос примерно пополам по толщине. «Примерно» — потому, что одна прядь будет лишней (Там то ли 7, то ли 9 прядей). Для деления используем отвертку.

Зображення

СРАЗУ и навсегда: при работе с тросАми используйте перчатки или рукавицы и будьте ОЧЕНЬ внимательны и нежнЫ, когда работаете с концами троса — эта проволока пробивает любую рукавицу.
Распускаем трос примерно на 60–80 см (чем длиннее-тем надежнее заделка, хотя это только кажется). При делении у Вас будет еще одна прядь — веревочная. Так как она не подчиняется законам металлической проволоки, мы ее отделяем в отдельную «струю», но, пока, не отрезаем. На фото она хорошо видна.

Зображення

Теперь переходим непосредственно к изготовлению петли: две разделенные части троса на расстоянии 15–25 см от целого троса разводим и направляем навстречу друг другу и складываем. О крюках и серьгах надо позаботиться на этом этапе. Начинаем обматывать одну часть вокруг другой. При этом образуется цельный трос на петле, для этого следим, чтоб половинки троса ложились в ложбинки друг друга, оставшиеся после «расплетания». На следующих двух фото

Зображення

Зображення

указано НЕПРАВИЛЬНОЕ положение, трос «не складывается», соответственно вернитесь в исходное положение и начните заплетать в другую сторону. При первом же обороте должно получиться так:

Зображення

Таким образом, не спеша, обматываем свободными «хвостами» «плечи» петли до «основания».

Зображення

Зображення

Когда «ВСЁ!»,

Зображення

уперлись в не расплетенный участок троса, нужно очень постараться и обернуть «хвосты» еще на виток, для этого, возможно, придется приложить сил, и «растянуть» петлю в стороны.

Зображення

Зображення

При этом ХВОСТЫ ДОЛЖНЫ ЛЕЧЬ НА СВОИ МЕСТА.
Итак, что должно получиться: трос, красивый и блестючий, заканчивается не менее красивой петлей, но у ее основания торчат по 30–40 см «хвостов» В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ, то есть под углом 180 градусов. Ну так теперь самое интересное (во всяком случае я был поражен простотой мысли).
Помните, нам нужен был Ваш автомобиль??? Еще лучше, если он УЖЕ засажен в гОвна по самые… Нет, не по самые, нам нужен его буксировочный крюк, а лучше шарик фаркопа. Начнем. Одеваете петлю на фаркоп, в петлю вставляете отвертку (монтажку, лом — зависит от толщины троса), беретесь двумя руками за отвертку с двух сторон и тянете свой мобиль из болота.

Зображення

При этом отвертка начинает вворачиваться в трос, вращаясь вокруг него — помогайте ей, и не забывайте вытаскивать освобождающуюся веревочную прядь и придерживать «хвосты».

Зображення

Странно, но «хвосты» радостно вплетаются в трос!!! Правда, для этого их надо подправлять. Ну вот и весь фокус… Когда «хвосты» кончатся, надо аккуратно их заделать — можно сплющить трубку, а я просто обматываю изолентой, ибо нагрузки здесь нет.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Как-то в полях я просто обмотал их тряпкой — что б не топорщились и не кололись. Вытаскиваем отвертку и обрезаем, наконец то, надоевшую веревочную прядь. ВСЕ! тросом можно пользоваться еще… многие лЕта.
Применимость: Меня этому способу научили дальнобойщики со своими 30-ти мм тросами (помните «монтажка, лом»). Лично я применял и на 6 мм, и на 8 мм, и на 10 мм тросах, и на «веткоотбойниках» — везде работает отлично. При 5-ом-7-ом плетении у Вас на одну петлю будет уходить 3–5 минут, из них 2 минуты — расплести и потом обмотать изолентой.
Удачи!
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення Katonych »

В статье речь про то, как петлю сделать - а не срастить порваный трос. А порванный металлический трос (как в заглавии) сращивать идейно неверно.
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 2298
З нами з: 08 лютого 2010, 13:11
Ім'я: Павел
Авто: Toyota Hilux
Звідки: Львов
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення pilgrim »

да абщибся, модераторы, поменяйте плиз заглавие темы.
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Микола STARyy
Повідомлень: 412
З нами з: 30 липня 2009, 22:43
Ім'я: Микола Васильович
Авто: UAZ31512 "Бабай" ВАЗ 21213"Медведик"
Звідки: Файне місто О67 2б 2б 2О7

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення Микола STARyy »

Гріх сумувати, коли є інші гріхи...
Аватар користувача
автобат
Повідомлень: 4392
З нами з: 24 січня 2008, 18:30
Ім'я: Занін Сергійко Миколайкович
Авто: Mitsubishi L 200 на звіско Буцефал
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення автобат »

Тамка був трос 4-хжилковий, а туйки - 3-хжилковий. І то і то прально, але йедем дас зайн :D
Умейте пить, умейте жить и все от жизни брать. Ведь все равно, друзья мои придется помирать
Аватар користувача
Толстяк
Повідомлень: 1087
З нами з: 01 липня 2007, 11:18
Ім'я: Геннадий
Авто: Nissan, KTM
Звідки: Карпати, Рахів
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення Толстяк »

Йа, йа, кожному своє! У мене 7 прядний трос... Завязую морським вузлом, або на бантік :lol:
067 З12 4З З6
Аватар користувача
Aleks.M.
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 105
З нами з: 26 липня 2016, 03:15
Ім'я: Олексій
Авто: Mitsubishi L200 "Люська"
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення Aleks.M. »

Мало таких майстрів але ще є!
чалка - це метод заплетення троса
4-5 чалок і трос готовий.
Надійно й акуратно.
Аватар користувача
gladun
Повідомлень: 388
З нами з: 03 лютого 2013, 11:28
Ім'я: михайло
Авто: ВАЗ-2121

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення gladun »

Aleks.M. писав:Мало таких майстрів але ще є!
чалка - це метод заплетення троса
4-5 чалок і трос готовий.
Надійно й акуратно.
https://youtu.be/i8W_g7XwXXY
дужи майстром там і не треба бути. Тато мій за допомогою двох викруток плете таким способом, що не треба його розділяти на половину. Робив на крані, як кажуть життя заставило навчитись.
Аватар користувача
Aleks.M.
Член Клубу «Львів 4×4»
Член Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 105
З нами з: 26 липня 2016, 03:15
Ім'я: Олексій
Авто: Mitsubishi L200 "Люська"
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Как заплести порванный металлический трос

Повідомлення Aleks.M. »

Ось що я мав на увазі під професійним плетінням троса, так його можна заплести й попростому....
Але найнадійнійше під високі навантаження йде ось таке плетіння....
А мотузкові плетені канати, сам заплетаю...
Вкладення
Петля троса - професійна
Петля троса - професійна
Відповісти