Каждый день что-то новое

Технічні питання, ремонт, переробки, сервіс, тощо
Правила форуму
Будь-яка комерційна діяльність тільки в Куплю-продам
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Каждый день что-то новое

Повідомлення Katonych »

Итак, вчера загремела муфта. На этот раз левая.
Я подозревал, коечно, что ее надо будет разбирать и чистить, но надеялся, что это будет весной. Ладно.

Пошел на перерыв, стал разбирать - и что вижу ?
Почему этот м$дак на станции не почистил левую ? - Да потому, что он попробовал ее разобрать и сорвал шестигранники, которыми крепится крышка_с_ручкой.

Пришлось "вырубать новые". Польские ключики нагло поломались, благо немецкие выдержали.

Открыл. Усики погнуты, всё ржавое. Почистил, выгнул назад, смазал (правда, смазки было мало, придется на днях разбирать ещё раз), собрал назад. Прокладка, увы, уже далека от идеала - придется делать другую (ставить на герметик, наверное).

Вот. Вся работа заняла час-полтора.
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Bravo
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 708
З нами з: 01 листопада 2002, 17:00
Звідки: Ukraine , Lviv
Контактна інформація:

что-то новое

Повідомлення Bravo »

Мда. Очередное подтверждение жизненного наблюдения про механиков с авто-станций :(
Как ни крути, а приходиться делать все либо самому, либо у клубного механика (Олега :) ) , либо искать надежного частного мастера (наподобие Лемешко)
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

"А сегодня у меня поломалось...."
Нет, не поломалось. Как-бы это сказать... Отвалилось...

В общем. Заметил я странный свист, который появляется при полном выворачивании руля. "Это жжж неспроста" подумал я и решил подтянуть ремень усилителя руля (он-же идет на генератор).

Открывают капот, проверяю ремень - провис. Ладно, бывает.
И тут краем глаза замечаю странности - среди каких-то жгутов лежит болт. Нормальный такой, которым генератор крепится.

"Слегка" удивлнный, продолжаю осмотр и вижу, что 10-ти сантиметровый болт натяжителя генератора поломан пополам. :shock:
Видимо, после того как выкрутился болт крепления, нагрузка на натяжительный стала очень большой и он не выдержал. :-(

А дальше было всё просто. Хитрые не-европейцы (читай - японцы) разумно сделали болт натяжителя в два с половиной раза длиннее (:!:), чем реально надо. То-есть я просто докрутил остаток болта, натянул ремень, закрутил крепления - и всё опять в порядке :-)


Вот-блин. Неужели во всех околовоенных машинах надо постоянно что-то подкручивать ?
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Повідомлення Volodymyr »

Вобщем скажу вам как человек закончивший военную автомобилную кафедру по спецальности автоперевозки (не кисло).

Вся военная техника строится из ращёта того что будет эксплуатироватся и ремонтироватся в суровых условиях (грязь, снег это фигня) включая военные действия и т.п. В соотвецтвии с этим все узлы должны быть максимально надёжны, доступны и заменяемы. Такая постановка для конструкции не совсем приемлима, увеличения масы, габаритов и того что всё будет откручиватся. Это не проблема, а фича! Так ка у ваяк есть довольно большие авторемонтные парки, службы, подразделения и прочии навороты типа ПАРМ (передвежные авто-ремонтные подрозделения - механики Ф1 сосут :twisted: ) Вот Вам и причина и последствия и т.п.

P.S. Если тема об военном автомобилестроении будет интересна, могу продолжить. Дело в том что много вещей в 4х4 изночально использовали и делали военные.
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Рассказывай. Хочу знать - что отвалится завтра.
А на сегодня - следующая радость. Дырки проржавевшие, сквозные. Одна 10х1см, вторая поменьше - 5х1. Хотя сам корпус (тьфу-тьфу) нигде вообще не ржавый. Запишем как конструктивную особенность, во вторник поеду заваривать.

А вообще я занялся облагораживанием машины - хочу сделать достойную звуко-тепло изоляцию. А то Олег мёрз почему-то :P .


пс. намордник ржавеет, блин...
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Ах,да. Забыл отрапортоваться - сразу по приезду я заметил, что спидометр опять упал, и только иногда цепляет. Ну, думаю - тросик опять порвался (мож. починили плохо).
Ан нет. ОТКРУТИЛСЯ. :wink:

(теперь я и не удивляюсь, когда вижу недотянутые гайки-болты. Ой-ё)
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

"Граждане! Своевременно пользуйтесь средствами защиты от коррозии!"

Вчера заварили мне две "дырочки" на левой арке. Заплатки площадью 20х30 и 20х10. Так-то.
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Ну, чтобы никто не думал, что моя машина настолько-же надежна как идеал отказоустойчивости - Хонда - рассказываю :

1. Люфт колеса вылечен. Очень просто и без последствий - тупо отвернулась гайка. Но руль всё-равно бьёт и я не знаю в чём дело.
2. В процессе антикоррозионных работ (я постепенно крашу всё днище) нашел пару ржавых мест (ну хоть не сквозных) и две непонятные висящие вниз трубочки. :shock:
3. Лампочка "проблема с двигателем" горит и практически не гаснет. (хоть машина и ездит дальше).
4. Обнаружил потёки масла. Течет откуда-то в районе крестовины переднего кардана - то-ли маслёнка йок, то-ли ещё что. А добраться до нее - проблематично.
5. Судя по книжке, у меня не хватает куска защиты (кто-бы мог подумать :-)). Будем во Львове делать. Кстати, я подумываю об аллюминиевой. Сашку тоже рекомендую. Так-что Олег может начинать поиски "люменя" толщиной миллиметров в 4-5.
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

А сегодня у меня ....

А вот и нет. Ничего не поломалось. Просто какая-то сволоч сперла передний номер. Пыталась и задний, но он приклеен, чтоб не дребезжал :-)

Пришлось оформлять новые номера и кучу бумаг-денег.

Зато теперь у меня буквы как в Ферозе, а цифры - как на Сивке :-)
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Да, о биении руля.
В прошлый раз мне в Автошине (просп.Черновола) балансировали колёса. Руки у них - ну явно не оттуда, откуда надо. Все четыре колеса были кривыми как моя жизнь.

А в этот раз я сорвал грузик с колеса - и опять ехал в Германию на небалансированных :-(
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Bravo
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 708
З нами з: 01 листопада 2002, 17:00
Звідки: Ukraine , Lviv
Контактна інформація:

Повідомлення Bravo »

Katonych писав: Просто какая-то сволоч сперла передний номер. Пыталась и задний, но он приклеен, чтоб не дребезжал :-)
Это, Димыч, результат спортивной славы, просто кто-то прочитал статьи про тебя (типа немецкий фанат Высокого Замка ;) ) и решил на память так-скыть заместо автографа ... :lol:
Если вам все равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились ...
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Bravo писав:
Katonych писав: Просто какая-то сволоч сперла передний номер. Пыталась и задний, но он приклеен, чтоб не дребезжал :-)
Это, Димыч, результат спортивной славы, просто кто-то прочитал статьи про тебя (типа немецкий фанат Высокого Замка ;) ) и решил на память так-скыть заместо автографа ... :lol:
Мог-бы попросить. Я-бы ему автограф на интерфейсной части оставил. Домкратом, например.

(85 евро стоило удовольствие)
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Volodymyr
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 6941
З нами з: 28 серпня 2002, 16:56
Ім'я: Володимир
Авто: Toyota Land Cruiser 60 (HJ60LG-KW•1982), 33x12.5xR15
Звідки: Ukraine, Lviv
Контактна інформація:

Повідомлення Volodymyr »

Да номера у тебя были уже явно подуставшие :) интересно кому они вообже нужны были? Если я не ошибаюсь теперь у тебя LDK DK 536?
[О]=TOYOTA=[О] ランドクルーザー
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

JOB писав: Если я не ошибаюсь теперь у тебя LDK DK 536?
ага
Главная дорога та, по которой едет танк
Аватар користувача
Katonych
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Засновник Клубу «Львів 4×4»
Повідомлень: 2951
З нами з: 29 серпня 2002, 11:02
Ім'я: Дмитрий
Авто: всякие разные недоприводные
Звідки: Мюнхен, Баварщина
Контактна інформація:

Повідомлення Katonych »

Ну ладно. Сегодня у меня....
Гавкнула прокладка головки, со всеми вытекающими.
Тточнее не сегодня, а видимо чуть раньше - но не важно. важно то, что поездка в Испанию была под угрозой - нет времени заказывать запчасти и чинить.

Потому было принято грандиозное решение - купить другую машину.
В общем, встречайте и радуйтесь за меня:
Honda Civic, 1.6i, 110ps. Черная, эл.люк, максимальная скорость - "достаточная" ;-) - 192км/ч.

Про возраст, пробег и цену просьба не спрашивать :-/

Двигатель, как и все хондовские работает идеально, где-то в глушителе дырочка (ну и фих с ней), подклинивают правые суппорты (что радует - задние тормоза тоже дисковые). Увы надо поменять резину (195-50-15, на алюминие), так-как передние практически мёртвые.

Немного странно на ней ездить (после Ферозы) - чуть нажал на педаль и она уже несется вперёд :-)
Главная дорога та, по которой едет танк
Відповісти